История храма Пророка Божьего Илии

iliinski-1По сохранившимся историческим данным церковь в честь прока божьего Илии существовала в городе Бобруйске с начала XVI века (известна с 1614 года). Предположительно храм был разобран во время возведения бобруйской крепости (ок. 1811 года). Строительные материалы, возможно, пошли на строительство кладбищенской Софийской церкви по улице Минской. Нынешний храм находится на территории ландшафтного памятника именуемого Луковая гора, на высоком живописном берегу реки Березены. В 2000 году в день памяти пророка Илии были освящены крест и место под строительство будущей церкви. В этом же году по просьбе Приходского совета, руководством Белорусской железной дороги, для временной церкви, был передан пассажирский вагон.

А уже 6 сентября по благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, благочинным Бобруйского округа протоиереем Геннадием Вейго, клириком храма протоиереем Андреем Мильто и клириками епархии был освящается престол к малому храму расположенному в вагоне. К концу 2003 года возведен фундамент под храм из села Кулешовка Климовичского района.

Перевозимая церковь была построена в 1893 году, однако в 1959 году закрыта местными властями, и окончательно пришла в упадок и запустение.

В 2002 году приход посетил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. В 2004 году по благословению епископа Софрония и по согласованию с руководством Климовичского района и администрацией города Бобруйска на место строительства был перевезен Ильинской храм, и весной после празднования Святой Пасхи началась его сборка.

Церковь была сложена к концу июля. В ходе проведенных строительных работ над срубом была возведена крыша, что позволило служить первую Божественную литургию на престольный праздник 2 августа уже в перевезенной церкви. В 2003 и 2004 годах на престольный праздник прибыл епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. В храме находятся частицы мощей преподобных старцев Оптинских и мощи святого праведного Иоанна Кормянского.

При церкви организована воскресная школа в которой обучаются около 30 учеников. Изучаются Священное Писание Ветхого и Нового Завета, жития святых, и устройство храма. На приходе ведет свою работу театральный кружок. В праздничные дни регулярно проводятся утренники. Для детей организуются паломнические поездки по святыням и обителям Беларуси.

Настоятелем храма иереем Виктором Смычником осуществляется пастырская работа в воспитательной трудовой колонии ВТК–2. Еженедельно проводятся духовно-просветительские беседы с осужденными, а в домовой церкви преподобного Сергия Радонежского регулярно совершаются богослужения. На престольный праздник 18 июля 2007 года божественную литургию в домовой церкви возглавил Преосвященнейший епископ Серафим.