Село Чечевичи Быховского района обрело новый храм

9 октября 2018 года состоялось великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Чечевичи Быховского района. Село находится на берегу жемчужины Могилевщины — Чигиринского водохранилища — на середине расстояния между Бобруйском и Могилевом и впервые упоминается в 1499 году, когда находилось во владении Гаштольдов.

Епископ Бобруйский и Быховский Серафим возглавил чин великого освящения храма и первую Божественную литургию в нем.

Архипастырю сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма города Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский; благочинный Быховского округа, настоятель Троицкого храма города Быхова протоиерей Николай Павлович; настоятель Успенского храма деревни Сухари Могилевского района Могилевской области протоиерей Николай Ковалев; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в урочище Проща иеромонах Максим (Юндил); настоятель Покровского храма города Кировска протоиерей Дмитрий Первий; настоятель Никольского кафедрального собора иерей Георгий Лебединский; настоятель Никольского храма деревни Телуша иерей Сергий Иванов; настоятель храма Святой Живоначальной Троицы деревни Мышковичи иерей Алексий Замбрижицкий; настоятель Елисаветинского храма города Бобруйска иерей Виктор Толох; настоятель Покровского храма села Чечевичи иерей Игорь Лях; диакон Георгиевского храма Кирилл Вейго и диакон Никольского кафедрального собора Аркадий Андреев.

За богослужением молилась исполняющая обязанности настоятельницы Вознесенского Барколабовского женского монастыря монахиня Ангелина (Ерш).

Песнопения Божественной литургии исполнил квартет хора Никольского кафедрального собора под управлением регента Елены Лях.

Священник Игорь Лях за труды в созидании храма Божия награжден правом ношения наперсного креста, а благотворитель из города Москва Калиновский Виктор Иванович — Архиерейской грамотой.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Епископ Серафим поздравил священника Игоря Лях и прихожан с обретением нового прекрасного храма в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы — престольного праздника села Чечевичи и передал на молитвенную память приходу образ Божией Матери «Целительница».