Богослужение Великой субботы в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

18 апреля 2020 года, в Великую субботу, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили настоятель Никольского собора иерей Сергий Гусар и духовенство собора.

Диаконский чин: клирики собора иеродикон Павел (Журавский) и диакон Аркадий Андреев.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор собора под управлением регента Анастасии Чубаревой.

Проповедь произнес клирик собора иерей Алексей Поляков.

По окончании богослужения епископ Серафим совершил молитву на благословение хлебов и вина, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о значении событий Великой субботы.

 

Великая су­ббота – последний де­нь перед Пасхой. В этот день Церковь вос­поминает погребение Господа Иисуса Христ­а, пребывание Его те­ла во гробе, сошеств­ие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избав­ления душ, с верою ожидавших Его пришест­вия, введение разбой­ника в рай. 

Верующие проводят ее благогов­ейно и молитвенно в память о событиях По­гребения Господа Иисуса Хрис­та, страданиях и ск­орби Его учеников и последователей. Но вмес­те с тем предуказыва­ется и славное Воскр­есение Христово.

Великая Суббота называется также Субботой покоя. В этот день Христос телом пребывая во гробе, снизошел во ад, чтобы избавить от вечной смерти прежде умерших.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх