ЛЕТНИЙ БОГОСЛОВСКИЙ ИНСТИТУТ В 2017 ГОДУ

С 26 июня по 1 июля 2017 года на базе Минской духовной семинарии проходили занятия «Летнего богословского института».
Программа института включала в себя интенсивный курс лекций, которые проводили преподаватели Минской духовной семинарии:

1. Богословие Нового Завета – иеромонах Евстафий (Халиманков). Тема: Христианская община по Посланиям апостола Павла.
  2. Богословие Ветхого Завета – протоиерей Виталий Антоник. Тема: Мессианские чаяния Ветхозаветной Церкви.
  3. Основы христианского вероучения – протоиерей Виктор Василевич. Тема: Православное учение о Церкви и святых Таинствах.
  4. Современное богословие – иерей Иоанн Кононович. Тема: Богословские тенденции XX века.
  5. Церковная археология – иерей Евгений Солонков. Тема: Развитие христианской иконографии от катакомбных священных изображений до «Троицы» преподобного Андрея Рублева.
  6. Этические проблемы современности – иерей Сергий Тимошенков. Тема: Этические проблемы современности.
  7. История Церкви – протоиерей Александр Романчук. Тема: Святитель Георгий Конисский и его время.
  8. Каноническое право – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Церковный суд.
  9. Основы христианской нравственности – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Скорби и радости в жизни христианина.
  10. Священное писание Ветхого Завета – протодиакон Геннадий Малеев. Тема: Значение наставлений из Книги Товит.
  11. Святоотеческая аскетика – иерей Александр Полховский. Тема: Святоотеческая аскетика по творениям Восточных отцов IV века.
  12. История Церковного пения – протодиакон Андрей Скробот. Тема: Значение церковного пения в Православном богослужении.
  13. История Православного Богослужения – протодиакон Андрей Скробот. Тема: Чинопоследование и идейное содержание Всенощного бдения и Литургии.
  14. Православная педагогика – Мария Александровна Снежко. Тема: Методика образования Воскресной школы при Минской духовной семинарии.
  15. Проблемы современного общества – иеромонах Агапий, иеромонах Герасим. Тема: Церковная реабилитация алкоголизма и наркомании.

Помимо лекционной нагрузки, программа института предусматривала проведение экскурсий (Жировичский монастырь, усадьба Солтана, Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский монастырь, скит преподобного Амвросия Оптинского в д. Русаково Слонимского района), беседы на духовно-нравственные темы и неформальное общение.
Работа «Летнего богословского института» завершилась 1 июля совершением благодарственного молебна, по окончании которого слушателям института были вручены соответствующие сертификаты.
Также состоялся мини-концерт с выступлением мужского хора (регент — студент 3 курса МинДС Павел Монид), а также с выступлением участников Летнего богословского института.

От Бобруйской епархии в работе института в качестве слушателей приняли участие:

1. АЛИМБОЧКОВА Валентина Ивановна, директор ГУО «Средняя школа № 4 г. Бобруйска
2. АНТАШКЕВИЧ Галина Ивановна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 22 г. Бобруйска»
3. БУЕВСКАЯ Людмила Константиновна, преподаватель ГУО «Бобруйский механико-технологический колледж»
4. БОНДАРЕВА Ирина Анатольевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 25 г. Бобруйска»
5. ВОРОЖЦОВА Любовь Васильевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»
6. ГРЕК Галина Аркадьевна, заведующий ГУО «Ясли — сад №23 г. Бобруйска»
7. ГУДИНСКАЯ Светлана Николаевна,  воспитатель ГУО «Ясли-сад № 20 г. Бобруйска»
8. ГУЛЬШИНА Жанна Григорьевна, заведующий ГУО «Ясли-сад № 33 г. Бобруйска»
9. ГРУДИНОВА Реня Александровна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»
10. ЗАЙЦЕВА Татьяна Викторовна, методист УМК отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Бобруйска
11. КАВРОВА Ирина Григорьевна, воспитатель ГУО «Ясли-сад № 65 г. Бобруйска»