Епископ Серафим совершил Божественную литургию в Серафимовском храме г. Бобруйска

1 августа 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, одноименный храм г. Бобруйска отметил свой престольных праздник.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении секретаря Бобруйского епархиального управления, настоятеля Иверского храма г. Бобруйска протоиерея Сергия Коровинского, благочинного Бобруйского районного округа, настоятеля Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерея Геннадия Вейго, благочинного Бобруйского городского округа, настоятеля Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерея Сергия Гусара, настоятеля храма иерея Георгия Лебединского, настоятеля Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерея Дмитрия Баркаря, настоятеля храма Святого Духа г. Бобруйска иерея Павла Лукина, настоятеля Космо-Дамиановского храма д. Любоничи и Петро-Павловского храма д. Бацевичи иерея Максима Киреева, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Бобруйска иерея Алексия Полякова, клирика Никольского кафедрального собора диакона Аркадия Андреева.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником храма: «Вспоминая жизнь преподобного Серафима Саровского, его учение, нужно отметить, что он называл целью христианской жизни стяжание Духа Святого. Будучи сыном купца, стяжание он понимал как усердное приобретение, приобретение с усилиями, получение прибыли от своей деятельности. И, естественно, святой использовал это слово, чтобы показать людям, какова цель духовной жизни. Мы ходим в церковь изо дня в день, из года в год, и если у нас нет тех плодов Святого Духа, о которых говорил святой апостол Павел, а именно: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23) — значит, мы работаем впустую. Как если бы купец работал ради работы, не получая никакой прибыли от своей деятельности. Так и мы должны хоть в малой степени проявлять усердие, прежде всего в молитве. Преподобный Серафим Саровский молился тысячу дней и ночей, не сходя с камня в лесу. От нас не требуется такое чрезмерное усилие. Но, во всяком случае, он является нам указателем, примером, образом, на который мы должны равняться. Пусть преподобный Серафим Саровский будет у престола Божия молитвенником за всех нас, а храм процветает, развивается, украшается, благоустраивается силами отца настоятеля и всех, кто объединился в семью данного прихода, основанного в честь преподобного Серафима Саровского».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх