Мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь)

undil
Игумен Максим (Юндил),
настоятель Пантелеимоновского храма д. Дараганово,
настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь),
настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» на ж\д вокзале «Осиповичи».
Адрес Пантелеимоновского храма: 213770, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Дараганово, ул. Амбулаторная, 1; тел. +375295022499.
Адрес мужского монастыря иконы Божией Матери «Живоносный Источник»: 213743, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Кохоновка (Проща); тел. +375295022499.
Интернет-сайт: Наша Проща
Настоятель Петро — Павловского храма д. Лапичи
Адрес храма: 213721, Могилевская обл., Осиповичский р-н, д. Лапичи, ул. Гродзянская, 32а; тел. +375447588475.

Распоряжением епископа Серафима № 17 от 1 декабря 2014 г. при приходе иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохоновка (Проща) Осиповичского района Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви создано монашеское братство с целью последующей реорганизации его в монашескую общину.

На заседании Синода Белорусского Экзархата был заслушан рапорт епископа Бобруйского и Быховского Серафима с ходатайством о преобразовании религиозной общины «Приход иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохоновка (Проща) Осиповичского района Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви» и монашеского братства при упомянутом приходе в мужской монастырь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь).

Рассмотрев рапорт, Синод Белорусской Православной Церкви принял решение благословить создание обители (журнал №26 от 14 апреля 2022 года). Настоятелем новообразованного монастыря назначен клирик Бобруйской епархии иеромонах Максим (Юндил Александр Владимирович) с возведением его в сан игумена по должности.

29 августа 1992 года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет и архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим совершили освящение новосооруженного приходского храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» деревни Кохоновка (Проща) Осиповичского района Бобруйской епархии Белорусской Православной ЦерквиЦерковь была возведена трудами местных жителей близ того места, где, согласно историческим свидетельствам, ранее находился храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» XIX столетия (храм был освящен в 1867 году) и разрушен в 1930-е годы.

С июля 2012 года приходскую общину возглавляет иеромонах Максим (Юндил). Трудами отца Максима была обновлена приходская часовня с источником, построенная усердием местных жителей еще в 1980-е годы, налажена приходская жизнь, существенно увеличилось число прихожан.

С 2013 года при храме начали собираться люди, стремящиеся к иноческой жизни. В 2014 году, по благословению Преосвященного епископа Бобруйского и Быховского Серафима, при приходе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Проще было организовано монашеское братство (без образования юридического лица). В 2016 году, ввиду увеличения числа желающих нести послушание при храме, было начато строительство монашеского корпуса.

С 2018 по 2020 годы приходом для организации хозяйственного подворья были приобретены здания библиотеки и музыкальной школы в деревне Корытное, где был обустроен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В это же время в Прощу стали регулярно прибывать паломники как из различных регионов Беларуси, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 году для организации их приема и размещения решением Могилевского облисполкома приходу было передано здание общеобразовательной школы деревни Корытное с прилегающими постройками.

Настоятель прихода и подвизающаяся при нем монашеская братия регулярно осуществляют духовно-просветительскую и социальную деятельность.

В 2023 году монашеское братство насчитывало 5 человек:
1. Игумен Максим (Юндил)
2. Иеромонах Дамиан (Липчевский)
3. Иеромонах Ириней (Чепик)
4. Послушник Константин Буховцев
5. Послушник Виталий Вабищевич

На Подворье Прощи в д. Корытное несут послушания также:
1. Монахиня Евфросиния (Руденко),
2. Монахиня Евгения (Шестозуб),
3. Послушница Марина Строк.