В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского епископ Серафим совершил праздничное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

31 июля 2023 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил праздничное всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, собор духовенства Бобруйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» прихода в честь Всех Святых г. Минска под управлением Дмитрия Токмакова.

Во время всенощного бдения для поклонения верующим совершилось торжественное изнесение ковчега с частицей мощей преподобного Серафима.

Принесенные святые мощи Серафима Саровского отныне будут постоянно находиться в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

***

1 августа 1903 г. состоялось одно из событий, не перестающих волновать сердца людей, — канонизация преп. Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. В день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Это долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

С того времени, уже более ста лет, преподобный Серафим прославляется и ублажается Церковью в лике святых Божиих, а его святые мощи открыты для всенародного поклонения. Святой старец почитается верующими как один из величайших подвижников святой Русской Православной Церкви, еще при жизни стяжавший от Господа дар чудотворений и исцелений, и после кончины не оставляющий всех просящих у него помощи и предстательства.

В статье использованы материалы с сайта patriarchia.ru

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх