В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделю Ваий), Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено освящение ваий.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня мы слышали слова апостола Павла: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко» (Флп. 4:4-5).

Мы вспоминаем сегодня, как Господь Иисус Христос торжественно вошел в Иерусалим, как Его приветствовали жители Иерусалима, думая, что это пришел земной царь-освободитель. Но они ошибались. Мы знаем, что это Царь Небесный, победитель смерти — Господь Иисус Христос.
Он входит в Иерусалим, где Он будет мучим, где Он умрет страшной смертью. Но воскреснет.

И мы сегодня освящаем вот эти веточки вербы, которые являются символом жизни вечной. Совсем недавно они были как бы безжизненными, без листьев, как бы мертвыми, сухими, а сейчас мы видим зеленые листики на них, жизнь пришла — это символ Воскресения. И сейчас мы будем идти по городу и нести это знамя победы: победы Христа над смертью».

Фото: собкорр, komkur.info