Паломничество по святым местам Бобруйской епархии

Много на земле белорусской святынь и святых мест, которые притягивают, влекут к себе сердца людские простотой своей архитектуры, скромным интерьером и чем-то еще, что сложно понять и высказать.

Одно из таких святых мест и посетили в прошедшие выходные прихожане Николо-Софийского и других храмов города.

Урочище Проща. На лесной поляне, вдали от мирской суеты, стоит небольшой уютный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». По преданию два слепых старца заплутали в лесу, заночевали там, а утром проснулись и обнаружили источник. Омыли они лицо, глаза и… чудесным образом прозрели. Молва об этом вскоре разнеслась по округе, потянулись сюда люди. Со временем построили здесь храм, только назывался он по-другому — в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Вероятно, существовал он здесь с давних времен. Ибо, согласно архивным данным, в 1866 году храм был восстановлен и через год освящен.

На протяжении всей своей истории много пришлось ему пережить. В начале двадцатого века, во времена власти Советов, храм сгорел. Восстановление этой церкви началось в конце 80-х годов. А в 1992 году он был освящен, как вновь построенный храм, но уже с другим названием, ныне существующим.

В ходе поездки паломники приняли участие в Божественной литургии, Таинствах исповеди и причастия, вознесли молитву Пресвятой Богородице, поклонились святыням храма.

Насельник Прощи иеродиакон Дамиан провел интересную и познавательную экскурсию, рассказал о случаях исцеления от различных недугов. Каждый смог сделать глоток из целебного источника, желающие — облить себя бодрящей водой.

Затем паломники продолжили свое путешествие и посетили не менее известный храм в честь Ризоположения Пресвятой Богородицы в агрогородке Горбацевичи. Прихожанка храма Людмила рассказала нам о его истории.

Становление приходской жизни в деревне началось очень давно. Первый православный храм здесь существовал уже в 17 веке. За свою долгую историю ему также пришлось многое претерпеть.

О судьбе Горбацевичского храма после событий 1917 года сведений не сохранилось. Очевидно, его постигла та же участь, что и все остальные храмы того времени.

В настоящее время при содействии Бобруйской епархии, стараниями активных прихожан и всех неравнодушных людей в Горбацевичах построена часовня и восстановлен храм.

Известно также, что в те далекие годы приход обладал местно-чтимой чудотворной иконой Божией Матери. Она являлась самым дорогим достоянием этого храма и представляла собой изображение Божией Матери с младенцем Иисусом на правой руке. Образ был написан на деревянной доске по темному фону. Явление иконы относят к началу 17 века.

К сожалению, оригинал иконы был утрачен. Сегодня в храме находится список иконы, воссозданной по эскизам, от которой также происходят исцеления. Прихожане не теряют надежды, что со временем икона найдется и вновь вернется в храм.

Удивительная поездка по святым местам оставила неизгладимый след, наполнила сердца радостью, подарила ощущения, которые порой трудно передать словами.

У каждого православного есть своя Проща, свой маленький уголок, где все воспринимаешь и чувствуешь по-другому. И только одно объединяет всех — тихое очарование души и благодать, которую испытываешь в таких местах.