Епископ Серафим совершил пасхальное поминовение усопших в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

14 мая 2024 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе — Радоницу, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил пасхальное поминовение усопших в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора: иерей Алексей Болотов, диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с Радоницей: «Слово Радоница происходит от слова радость — радость для живых и для усопших. Некоторые говорят: «Ушел из жизни человек». Но нам, верующим людям, так нельзя говорить, потому что человек, верующий во Христа Воскресшего, уходит из этой жизни, но вступает в бесконечную жизнь.

Мы совоскресаем со Христом. Поэтому идем сегодня на кладбище, провозглашая нашим усопшим близким: «Христос Воскресе!». И они как бы отвечают нам: «Воистину Воскресе!». Потому что все мы вместе совоскреснем со Христом. С радостью этого праздника — праздника памяти, праздника молитвы об усопших! Христос Воскресе!»

***

В этот день Церковь, согласно древней традиции, совершает первое после Пасхи особое поминовение усопших.