Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в одноименном храме г. Кличева

7 апреля 2024 года, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Кличева.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Кировско-Кличевского районного округа, настоятель храма протоиерей Сергий Андреев, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.
На богослужении присутствовала заместитель председателя Кличевского райисполкома Наталья Бурлакова.

В своем архипастырском слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и с престольным праздником храма: «Праздник Благовещения — это праздник радости. На Царских вратах православных храмов всегда изображается Благовещение. Это говорит о том, что через это событие нам открываются двери в Царство Небесное, открываются двери вечности.

И поскольку это праздник радости, интересные слова у Святейшего Патриарха Грузинского Илии по поводу Благовещения. Он сказал, что в этом мире, где столько стресса, столько негативной информации, мы с вами как христиане должны быть вестниками радости. И на проповеди в Тбилиси он обратился к верующим со следующими словами: «Я вас благословляю рассказывать друг другу радостные вещи, приносить друг другу радость». Поэтому, дорогие братия и сестры, будем и мы с вами этому совету следовать: дарить друг другу радость.

Пусть молитвами Пречистой Богородицы, получившей радостную весть от Архангела Гавриила, исполнятся радостью и любовью и наши с вами сердца».