В канун Недели Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Серафим совершил праздничное бдение с Чином выноса Креста в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

6 апреля 2024, накануне Недели Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил праздничное бдение с Чином выноса Креста в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора.

*
Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными». Начало традиции поклонения Кресту Господню было положено во времена первых христиан.

По материалам: pravmir.ru