В Неделю 2-ю Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

31 марта 2024 года, в Неделю 2-ю Великого поста, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с Воскресным днем: «Сегодня вторая Неделя Великого Поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Он жил в XIV веке, был монахом на горе Афон и затем стал епископом в городе Фессалоники, как его называли в Византии, «Соцарствующем городе». Царь-град Константинополь, и соцарствующий город, второй по значению в империи, Фессалоники.

Святитель Григорий был во главе движения так называемых исихастов (от греческого слова ἡσυχία, исихия — «тишина») — молчальников, безмолвников, которые спасались в монастырях, в отдельно стоящих кельях на горе Афон. Исихасты напоминают нам о том, что нам для нашей духовной жизни необходима тишина и покой.

Мы сегодня окружены шумом и треском информационным. Одна моя знакомая сказала мне: «Когда я прихожу домой, сразу включаю телевизор, чтобы что-то говорило, шумело, была какая-то музыка». То есть мы уже не можем находиться наедине с собой. Не можем находиться в тишине. Тишина нас пугает. А ведь тишина — это очень важное условие для нашей духовной жизни. Бывает, единственное, что нас ввергает в тишину — это болезнь, когда никого рядом нет, когда мы наедине со своей болезнью. Но это уже такое невольное пребывание в тишине. А мы должны с вами постараться уделять время тишине, и молитва тогда будет лучше.

Вот такая Неделя вторая Великого поста, напоминающая о молитве, о тишине и о покое, чему нас учат афонские старцы и святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалоникийский».