Епископ Бобруйский и Быховский Серафим вручил орден святого Кирилла Туровского общественному деятелю из Ирландии

Ади Роуч, общественный деятель из Ирландии, которая выступает за права людей, пострадавших в результате ядерной катастрофы в Чернобыле 1986 года, удостоена высшей награды Белорусской Православной Церкви.

По распоряжению патриаршего экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Заславского Вениамина, Ади Роуч была представлена к ордену святого Кирилла Туровского как генеральный директор Международного детского проекта Чернобыля (ССΙ). Таким образом была отмечена колоссальная гуманитарная работа, которую она и ирландские волонтёры проделали для жителей Беларуси, особенно для детей, за последние 25 лет в связи с последствиями аварии на ЧАЭС.

Напомним, что недавно на территории Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития епископом Бобруйским и Быховским Серафимом была освящена часовня в честь святого Патрика, известного как покровителя Ирландии.

Выступая от имени организации CCI, госпожа Роуч отметила, что для неё является большой честью то, что часовню решили назвать именем покровителя Ирландии, так как именно этот святой был благородным, смелым и скромным человеком, который очень заботился о благополучии и здоровье ирландских мужчин, женщин и детей.
«Люди в Весновой — наши дорогие друзья и соседи, — сказала активистка. — Поэтому мы разделяем с ними любовную дружбу и заботу о нашем дорогом ирландском святом, чтобы он ходатайствовал за них перед Богом, чтобы благословил и защитил их, чтобы ободрял их, оберегал, вдохновлял, чтобы на их пути было много радостей и благословений, чтобы он утешал их во всех испытаниях и печалях».

По материалам сайта www.irishtimes.com

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх