Обращение Белорусской Православной Церкви в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Обращение Белорусской Православной Церкви
в связи с обсуждением проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

27 декабря 2021 года на всенародное обсуждение вынесен проект изменений и дополнений в Основной закон нашей страны – Конституцию Республики Беларусь. Правовые нормы, которые в ней будут закреплены, имеют большое значение для стабильного развития нашего государства и общества.
Социальный запрос на ряд преобразований в Конституции Беларуси касается и вопросов, связанных с мировоззренческими и культурными традициями нашего народа, которые должны найти отражение в новой редакции Основного закона.
Во многих конституциях стран мира содержатся нормы, основанные на самых высоких морально-нравственных принципах. В текстах конституций Канады, Германии, Швейцарии, Греции, Ирландии, Венгрии, Дании, Польши, Швеции, а также Австралии, Алжира, Ирана, Ирака, Аргентины, Бразилии, всех 50 штатов США есть упоминание Бога.
К сожалению, в настоящее время под влиянием различных факторов традиционные духовно-нравственные основы белорусского народа подвергаются пересмотру. Требует защиты даже такой основополагающий институт общества как семья. Ее традиционное значение ставится под сомнение, а семейное воспитание подрастающего поколения называется избыточным.
Несмотря на кризис западноевропейской системы правовых ценностей, которая перестаёт быть универсальным эталоном не только для стран, не входящих в Европейский союз, но и внутри данного союза, 41 государство из 47 государств-членов Совета Европы закрепило в своих конституциях брак, как союз мужчины и женщины. Повсеместно распространённая в последние десятилетия странами Западной Европы легализация «однополых браков» юридически противоречит конституциям самих этих стран, в связи с чем в европейских государствах наблюдается тенденция к возвращению традиционных нравственных ценностей при формировании национальных правовых систем. Пример Конституции Венгрии, где содержатся нормы, позволяющие семьям воспитывать детей в соответствии с христианскими традициями венгерского народа – ярчайшее тому подтверждение.
В некоторых конституциях (Венгрия, Ирландии) даже закреплено утверждение о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, что свидетельствует о глубоком моральном отношении общества этих стран к человеческой жизни.
Статья 7 проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь содержит очень важное положение: «Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Беларусь». Поэтому так важно закрепить в Конституции нормы, охраняющие традиционные для нашего общества христианские семейные ценности:

институт брака, как союза мужчины и женщины по рождению с целью создания семьи;

гарантирующие каждому право на жизнь с момента зачатия;

устанавливающие приоритет семейного воспитания и позволяющие родителям воспитывать детей на основании своих религиозных убеждений;

закрепляющие право каждого человека на духовно-нравственное развитие;

гарантирующие каждому возможность реализации его прав и свобод независимо от развития и использования цифровых, нано-, био-, медицинских, электронных и иных технологий;

препятствующие деструктивным проявлениям информационных технологий, распространению негативных явлений «псевдокультурного» характера.

Все выше перечисленные нормы нашли свое отражение в предложениях Белорусской Православной Церкви по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Предложения БПЦ, изложенные с участием ведущих специалистов страны в области конституционного права, содержат в себе квинтэссенцию многочисленных просьб, поступивших от клириков и мирян – родителей, педагогов, ученых, богословов, деятелей искусства, спортсменов, врачей, юристов, инженерно-технических работников, работников IT-сферы и других – верных чад Матери-Церкви. Данные предложения были направлены в Конституционную комиссию и высшие органы государственной власти.

Дорогие братья и сестры! Сегодня у вас есть возможность поддержать Белорусскую Православную Церковь, направив в проект Основного закона как личные предложения, так и коллективные от своего церковного прихода. Сделать это можно, заполнив электронную форму по ссылке: https://sbor.pravo.by, или посредством электронной почты: sbor@ncpi.gov.by до 19 января 2022 года.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх