Представители Бобруйской епархии приняли участие в заседании монашеской секции «Монастыри и монашество: традиции и современность»

15 декабря 2023 года в рамках IX Белорусских Рождественских чтений под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание монашеской секции «Монастыри и монашество: традиции и современность» и Круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

В мероприятиях приняли участие представители Бобруйской епархии: настоятель мужского монастыря иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил) и клирик монастыря иеромонах Ириней (Чепик); настоятельница женского монастыря Святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская).

Мероприятия были организованы Синодальным отделом по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви и проходили в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре г. Полоцка.

Монашеский форум открыл его председатель, Митрополит Минский и Заславский Вениамин. В своем вступительном слове владыка Экзарх обозначил проблематику конференции, посвященную осмыслению монашеских традиций в условиях современности.

Игумения Параскева (Ельская) выступила с докладом «Жизнь и труды святителя Игнатия (Брянчанинова)».

По окончании круглого стола в атмосфере братского общения состоялось обсуждение выступлений докладчиков. Игумены и игумении поделились также опытом устроения монастырей и рассмотрели проблемы духовной жизни насельников обителей.

В завершение участники форума приняли итоговый документ, в котором монашествующие выразили сердечную признательность Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину за участие в форуме и возможность в рамках Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни. Участники конференции поблагодарили игумению и сестер Полоцкого монастыря за прекрасную организацию монашеской секции и за гостеприимство. Монашествующие отметили молитвенную радость общения друг с другом во время совершения Божественной литургии, которая объединила всех у чаши Христовой. Все единодушно выразили надежду на возможность молитвенного и душеполезного общения в будущем.

Тексты докладов будут опубликованы на официальном сайте Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата «Монастырский Хронограф».


По материалам: monasterium.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх