Юбилей сестричества святой праведной Иулиании Лазаревской отметили в Георгиевском храме г. Бобруйска

10 декабря 2023 года в Доме православной культуры Георгиевского храма г. Бобруйска прошло торжество, на котором поздравили с 20-летним юбилеем сестричество милосердия святой праведной Иулиании Лазаревской.

Юбилейный вечер украсили выступления хоров Георгиевского храма, музыкальные номера Марины Бедункевич, Юлии Рыбаковой и Иоанны Савич. Сестры и гости праздника совместно исполнили песнопение «Ты моя Мати, Царице Небесная». Душевные, теплые поздравления получили сестры милосердия от гостей вечера и настоятеля Георгиевского храма протоиерея Геннадия Вейго.

С юбилеем сестер пришли поздравить представители сестричеств храмов нашего города.
15 октября 1998 года при Георгиевском храме образовалась небольшая община милосердия, которая возрастала, и уже 2 декабря 2003 года на ее основе образовалось сестричество милосердия в честь святой праведной Иулиании Лазаревской.

Сестры милосердия — это женщины, которые посвящают свое время помощи нуждающимся людям в различных областях, включая медицину, образование и благотворительность. В их деятельности нуждаются больницы, приюты и другие учреждения, где оказывается помощь людям.

В милосердном служении человек раскрывает и познает себя, оно помогает христианину обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, бескорыстие, жертвенность, терпение, умение сочувствовать и сострадать. «Сестра! Употреби … все силы твои, чтобы явить на деле силу религии Христовой; пока­жи, что еще жива вера Христова, что еще действенна любовь Христова, что учение и благодать Христовы действительно преоб­ражают душу, тело и всю жизнь отдельного христианина, семьи и общества; покажи на себе, что эту силу Христову не могут поко­лебать ни соблазны мира, ни злоба, ни зависть, ни раны и болезни, ни самая смерть. Она, эта сила, велика и вечна, как велик и вечен Христос» — это призыв священноисповедника Митрофана Сребрянского, духовника Марфо-Мариинской обители, обращенный к сестрам милосердия в начале ХХ века. И в наши дни этот призыв не теряет своей актуальности.

Основную работу в сфере социального служения осуществляет сестричество при помощи прихожан храма и молодежной группы.

Сестричество святой праведной Иулиании Лазаревской окормляет:
1) УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» (с октября 2003 года);
2) УЗ «Бобруйская городская больница СМП имени В. О. Морзона» (с июня 2005 года по 12 октября 2023 года);
3) Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов г. Бобруйска (с декабря 2003 года);
4) ГУО «Детский дом г. Бобруйска»; 5) ГУО «Детский социальный приют г. Бобруйска»;
6) ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска» (это учреждение специального образования, в котором осуществляется обучение и воспитание детей с тяжелыми и множественными физическими и психическими нарушениями);
7) Исправительное учреждение «Следственный изолятор №5» г. Бобруйска (ежемесячная адресная материальная помощь с января 2012 года).

Также сестричество проводит акции: «Рождественский дар» (с 2003 года); «Пасхальная радость» (с 2003 года); «Спешите делать добро» (с 2018 года).

В поддержку акций проводятся благотворительные ярмарки, которых было 15 в 2023 году. Сейчас сестринская община насчитывает 24 человека: 20 сестер и 4 брата. Это все люди, которых переполняет желание творить благие дела и помогать ближним.

Желаем сестрам и братьям сестричества святой праведной Иулиании Лазаревской Божией помощи, сил, терпения и многая лета!

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх