Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, иеродиакон Павел (Журавский).

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня мы читали из Евангелия от Луки о благодарении, о том, как важно благодарить.
Господь Иисус Христос совершил исцеление десяти прокаженных, и только один вернулся, чтобы Его поблагодарить. Это приводит Он для того, чтобы мы помнили, что благодарность — это очень важно.
Церковь знает и помнит об этом, и своим главным богослужением являет Евхаристию. Вот мы с вами сейчас совершили богослужение, которое так и называется «Благодарение» (от греческого Εὐχαριστία — благодарение). Благодарим Бога за все.

Сегодня день памяти святой великомученицы Варвары, которую называют и красавицей, и премудрой Варварой. Почему ее называют премудрой? Отец построил ей башню, как говорят (но, скорее всего, это был замок), чтобы скрыть ее от злых глаз, где святая и росла. И вот она, глядя в окно, видела красо́ты природы и сделала вывод, что само по себе так не могло быть. Есть причина всей этой красоты. Она пришла к мысли, что источником и творцом всего является Бог, и благодарила за это Бога. И в конце концов, познакомившись с христианами, она исповедала веру во Христа, за что и была жестоко замучена, стала великомученицей — одной из самых известных наших древних мучениц Церкви.

Она стала известна на Руси, потому что дочь Византийского императора по имени Варвара вышла замуж за Киевского князя и привезла в Киев мощи святой Варвары, где они и сейчас почивают.

Итак, дорогие братия и сестры, будем благодарить Бога и друг друга за все, что бывает с нами. За большие или малые милости, которые приходят к нам от людей или от Бога. Прежде всего, естественно, Бога, потому что источником всего доброго, что приходит и через людей, является Он. Пусть святая великомученица Варвара будет молитвенницей и помощницей в нашей жизни.

Также приглашаю всех на богослужение в честь святителя Николая, небесного покровителя нашего собора. В понедельник всенощное бдение и во вторник Божественная литургия. Богослужебные песнопения исполнит мужской хор под управлением Дмитрия Токмакова. С праздником! Всего доброго!».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх