В Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска состоялась общеепархиальная Божественная литургия

14 декабря 2023 года, в день памяти праведного Филарета Милостивого, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Архипастырю соборно сослужило духовенство Бобруйской епархии, гости в духовном сане.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

В своем слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня мы отмечаем память святого праведного Филарета Милостивого. Праведный Филарет жил в VIII веке. Он был крупным землевладельцем, богатейшим человеком. Супруга была тоже из богатой и знатной семьи. Но при всем своем богатстве святой Филарет отличался огромной щедростью и любовью. Он раздавал все, даже в тех случаях, когда терял почти все свое состояние. И даже малые остатки он раздавал своим соседям, которые нуждались еще больше, чем он.

Житие святого праведного Филарета — необыкновенное житие. Оно очень подробное, в нем описывается много сюжетов из жизни святого. Мы не будем останавливаться на каждом из них, это можно прочитать. На Руси читали житие, любили праведного Филарета. В честь него освящались храмы. Есть храм на Святой Земле, множество храмов в России, в том числе в Троице-Сергиевой лавре.

Также сегодня память приснопамятного митрополита Филарета — нашего покойного святителя. Рассказывают, что когда он впервые приехал в Минск, на вокзале его встречали секретарь Минской епархии, настоятель кафедрального собора, протодиакон кафедрального собора. Митрополит Филарет был очень величественный, с большими черными глазами. И когда он вышел из поезда, они очень разволновались, но он им сказал: «Не волнуйтесь, к вам приехал Филарет Милостивый».

Так оно и было в жизни митрополита Филарета и в его служении на белорусской земле. Он всегда был милостивым, всегда с любовью и снисхождением относился ко всем людям, кто его окружал, и ко всем людям в целом. Царствия Небесного митрополиту Филарету, а нам — помощи Божией и молитв святого праведного Филарета Милостивого».

Также владыка поприветствовал гостей: иеромонаха Андрея (Василюка), секретаря Ученого совета Минской духовной академии, и представителей братии Троице-Сергиевой лавры, принявших участие в Божественной литургии.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх