Паломничество по Могилевской и Бобруйской епархиям

22 июля паломническая служба Николо-Софийского храма г. Бобруйска организовала поездку по святым местам Могилевщины для прихожан храмов Бобруйской епархии.

Могилёв поразил гостей большим количеством храмов, их величием, красотой и своеобразной архитектурой.

Паломники посетили Никольский женский монастырь: памятник архитектуры барокко с особенностями местной школы зодчества. В этом святом месте они приняли участие в богослужении, поклонились старинным иконам. Экскурсию по обители провела насельница монастыря монахиня Анастасия.

Следующей маршрутной точкой стал собор Трех Святителей, где гостей из Бобруйска встретила сотрудница храма Ксения. Она поведала паломникам о выдающемся православном святителе Георгии (Конисском), архиепископе Могилёвском, Мстиславском и Оршанском, отметила его роль и значение в годы гонений на православную Церковь. Также рассказала об этом старинном храме.

Далее паломники проехали в кафедральный собор Преображения Господня. Этот молодой храм освящён в 2015 году. Строился он при широкой поддержке общественности, городских властей и государства. В Республике Беларусь размеры собора могут сравниться только с храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска: длина 51 м, ширина 33 м, высота 60 м; вместимость до 3,5 тысяч человек. Иерей Алексий Науменко, ключарь собора, провел экскурсию, рассказал об истории православной жизни в Могилеве с давних времён до настоящих дней. Также показал экспозицию о разрушенных и восстановленных местных храмах и картины на православную тему, представленные художниками из Беларуси и стран ближнего зарубежья.

Не могли пройти стороной и родную для Бобруйской епархии святыню: чудотворный образ Барколабовской иконы Божией Матери в Вознесенком женском монастыре д. Барколабово. Паломники посетили и эту святую обитель, где смогли поклониться этому образу и узнать о его прошлом и настоящем.

Конечным пунктом духовного путешествия стал Троицкий собор в г. Быхове. Памятник архитектуры народного зодчества поразил своим величием и благолепием, заставил задуматься о своих корнях, о том, какой любовью к Богу были движимы наши прадеды.

С благодарностью Богу все благополучно вернулись в родной город наполнив свои сердца и души благодатью Божией, желанием сеять плоды благочестия на родной земле.