В Георгиевском храме состоялась торжественная встреча ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца

25 июля 2023 года в Георгиевском храме г. Бобруйска состоялась торжественная встреча ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Молебен с чтением акафиста святому возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский. Его Преосвященству сослужил собор духовенства Бобруйской епархии. Прибытие мощей является знаковым событием в епархиальной жизни, призванное воодушевить и направить христиан к подвигу святости на примере подвижников веры.

По окончании богослужения правящий владыка обратился к собравшимся с такими словами: «Приветствую вас, дорогие отцы, братия и сестры, с торжеством принесения мощей святого великомученика Георгия Победоносца в Бобруйск. Это ещё один прекрасный повод для всех нас соприкоснуться с жизнью и мученическим подвигом святого Георгия, чтобы получить исходящую от его святых мощей благодать Божию, которая да укрепит нас всех. Аминь».

Мощи будут пребывать в Бобруйской епархии до 27 июля. Храм открыт для поклонения святыне с 6.00 до 22.00.

С 8.00 каждые два часа будет совершаться молебен с акафистом великомученику Георгию.
Святыня прибыла в Беларусь из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

***

Георгий Победоносец является святым первых веков христианства (II-III вв.). Его мученическая кончина произошла во времена гонения на христиан. Он, будучи римским воином, не смог терпеть бесчеловечные издевательства над верующими — сам встал на их сторону и исповедовал Иисуса Христа Господом.