на базе Покровского прихода г. Кировска прошло мероприятие для детей «Прощеное воскресенье»

17 марта 2024 года на базе Покровского прихода г. Кировска прошло мероприятие для детей «Прощеное воскресенье. Самовар да блин с маслицем в последний день Масленицы». Дождливая погода не помешала встрече ребят воскресной школы и объединения по интересам православной направленности «Наследие» центра дополнительного образования детей и молодежи города Кировска.

Черепаха Тортила показала представление «Сказка о Буратино, Пьеро, Артемоне, о капризной кукле Мальвине, о белорусской Масленице и вкусных блинах с маслицем».

Далее ребята играли в активные игры: «Горячий блин» «Собери цветы», «Блины и лепешки» (активно-ролевая словесная игра для всех ребят) и многие другие.

Участвовали ребята в «Блинной викторине», отгадывали загадки. Узнали о христианском смысле праздника Масленицы и назначении каждого дня.

Масленица – эта подготовительная к Великому посту неделя. Также эта неделя называется «сырная», потому что в эти дни уже отказываются от употребления мяса, но еще разрешено есть молочные продукты.
Посвящена неделя в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. На этой неделе принято ходить друг другу в гости, кормить нуждающихся.

Заканчивается Масленица Прощеным воскресеньем, самым важным днем седмицы, когда принято просить друг у друга прощения.

Ребята поделились рецептами выпечки блинов, получили сувениры за участие в конкурсах и играх. Все угостились блинами у самовара с душистым травяным чаем. Испросили друг у друга прощения. Также присутствующим было предложено перед наступлением поста попросить прощения у своих родителей, родных, соседей, одноклассников и подумать над тремя вопросами:

1. У кого мне особо нужно попросить прощения и кого простить?
2. В чем я буду тренироваться во время Великого поста?
3. От чего я готов отказаться во время Великого поста (чем я пожертвую ради Христа)?

Пост — это время тренировки какого-либо хорошего качества. Пост — это время жертвовать. Пост — это время очищения своего сердца!