детская образовательная ярмарка

В воскресной школе Николо-Софийского храма прошла традиционная детская образовательная ярмарка. На протяжении всего учебного полугодия дети активно отвечали на уроках и получали лабарумы-монеты, на которых изображена монограмма Иисус Христос.
Педагоги воскресной школы подготовили и провели интересную интеллектуальную игру. Загадки, ребусы, кроссворды — вызвали живой интерес у учащихся. По окончании мероприятия дети смогли обменять свои лабарумы на сладкие угощения и сувениры.
Лабарум.
Использование этого символа в христианской иконографии ведет начало с 312 года, когда, по легенде, накануне сражения у местечка Красная Скала под Римом римский император Константин I Великий увидел крест и слова In hoc signo vinces («Сим победишь»). Он подчинился велению, поместив крест и девиз на щиты своей армии, и видение исполнилось — враг Максенций был разбит у Мальтийского моста. Этот случай способствовал обращению императора Константина в христианство. Лабарум был одним из самых ранних символов христианства и представляет собой монограмму, составленную из греческих букв X (хи) и Р (ро) — первых двух букв имени Христа в греческом написании.