VII Международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях» начал свою работу в Бобруйске

15 мая 2018 года, в Международный день семьи, в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска состоялось открытие VII Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях».

Представители различных сфер жизни общества собрались сегодня для обсуждения проблем современной семьи и для привлечения внимания к необходимости сохранения традиционных христианских семейных ценностей.

Открыл фестиваль епископ Бобруйский и Быховский Серафим, который в своем приветственном слове, в частности, сказал:

– Надо сказать, что у Церкви нет специальной задачи, заниматься такими вопросами: рождение, воспитание детей, но природа Церкви такова, что нельзя оставаться в стороне. Одна из главных наших икон – символ христианской веры – это Божья Матерь, которая прижимает к своей груди Младенца Христа. Евангельское свидетельство о любви Божьей должно быть Церковью донесено «даже до края земли», а евангельские ценности и нормы жизни должны проникнуть в жизнь людей. Много интересных встреч запланировано в эти фестивальные дни. Хочется пожелать приятного и плодотворного общения.

С приветственными словами к организаторам и участникам фестиваля выступили: заместитель председателя Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Васильевич Маркачев; протоиерей Павел Сердюк, председатель Синодального отдела по вопросам семьи, материнства и детства БПЦ (Минск), а также было зачитано приветственное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

– Сегодня это фестиваль уже стал доброй традицией, – приветствовал гостей и участников фестиваля заместитель председателя горисполкома Александр Васильевич Маркачев. – Мы собираемся большим форумом, чтобы обсудить те проблемы, которые становятся приоритетными в государственной политике. Вопросы семейных ценностей, материнства и детства. Знаменательно, что Бобруйская епархия, вся Православная Церковь поддерживает этот проект. В зале те люди, специалисты, занимающиеся вопросами сохранения семейных ценностей не только в нашем городе, но и за его пределами. Город в преддверии сдачи школы в микрорайоне Западный, в стадии завершения подготовка проектно-сметной документации по строительству еще одного детского сада в седьмом микрорайоне на 240 мест. Сегодня в завершающей стадии корректировка проектно-сметной документации по реконструкции нашей детской городской больницы. Несомненно, все эти действия горисполкома, при поддержки облисполкома и руководства страны позволят еще более целенаправленно работать для того, чтобы вопросы материнства и детства были основными в нашей жизни.

В рамках практической конференции «Семья и вызовы современного мира: проблемы и перспективы решения» с докладом на тему: «Деятельность ОО «Белорусский союз женщин» по популяризации и укреплению традиционных семейных ценностей в обществе» выступила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Республики Беларусь, заслуженный юрист Республики Беларусь, член правления ОО «Белорусский союз женщин», а также почетный гражданин г. Бобруйска Лидия Михайловна Ермошина, которая заметила, что выступает в несвойственной для себя ипостаси. Лидия Михайловна в городе не по работе, а по велению сердца. Она выразила счастье вновь оказаться среди земляков, на своей малой Родине:

– Не в плоскости государства, а в области морали поддерживается укрепление института семьи, – ответила Лидия Михайловна на вопрос о том, что же вкладывается в понятие сохранения традиционной семьи. – Сколько бы мероприятий не проводило государство, пока не будет введена мода на семью, многодетность и традиционные семейные ценности, людям топтаться на месте. Государство делает много для поддержки семей, с 2000-го года начала расти рождаемость. Увеличивается количество детей в одной семье. С другой стороны мы утрачиваем нечто более глубинное, какую-то моральную сопричастность, многопоколенность семьи. Семья – это еще дедушки и бабушки, за которыми должно ухаживать молодое поколение.

Также, с докладом на тему: «Взаимодействие государства и некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства: из опыта работы Ассоциации организаций по защите семьи, г. Москва» перед собравшимися выступила руководитель Ассоциации организаций по защите семьи; председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград», заместитель председателя правления ВГОО «Православный семейный центр Лествица»; руководитель проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства», многодетная мать  – Филина Мария Леонидовна.

Завершил конференцию докладом «Вызовы современного мира христианским семейным ценностям» известный церковный миссионер и проповедник, клирик храма святителя Василия Великого Патриаршего подворья в селе Зайцево Одинцовского района Московской области протоиерей Андрей Ткачев.

В работе тематических дискуссионных площадок с докладами также выступили: председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» (г. Минск) Сердюк Вероника Владимировна «Особенности материнской адаптации: практики профилактики послеродовых депрессий»; магистр социальных наук Манчестерского университета, психолог-консультант Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» (г. Минск) Шевелева Екатерина Николаевна «Современная семья и угрозы»; преподаватель, УО «Борисовский медицинский колледж», отличник здравоохранения (г. Борисов) Мозгунова Светлана Фоминична «Роль медицины в формировании информационного пространства»; начальник отдела молодежных программ и проектов управления воспитательной работы с молодёжью БГУ, руководитель молодежного крыла ОО «Белорусский союз женщин»Капацевич Наталья Анатольевна «Презентация республиканского молодежного проекта «София»; церковный видеоблогер священник Александр Кухта, (г. Минск) «Основы безопасного блогинга» и юрист, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», секретарь Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, г. Минск Гуреева Екатерина Александровна «Безопасность детей в интернет-пространстве».

Фестиваль продлится до 20 мая и завершится концертно-развлекательной программой «Под родительским крылом» с участием творческих коллективов города в молодежном парке, пройдет традиционный и любимый парад колясок.

Организаторами фестиваля выступают Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви, Бобруйский городской исполнительный комитет, социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (г. Бобруйск).

Соорганизатором фестиваля является общественное объединение «Белорусский союз женщин».

 

 

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх