Бобруйская земля с Братской могилы будет доставлена в крипту храма-памятника Всех Святых г. Минска

13 октября 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное забору земли из Братской могилы советским воинам на Минском кладбище, погибшим в годы Великой Отечественной войны при защите города Бобруйска.

Среди 936-ти воинов, чьи имена высечены на плитах мемориала, в Братской могиле покоится прах рядового Красной армии, уроженца села Кухнешты Республики Молдова, Оцела Дмитрия Андреевича 1913-го года рождения.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан и председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Александр Викторович Студнев.

Обращаясь к послу, А.В. Студнев, в частности, сказал: «Господин посол, примите частицу бобруйской земли, защищая которую погибли в годы Великой Отечественной войны Ваши соотечественники. Пусть этот символ напоминает многим поколениям о дружбе белорусского и молдавского народа и нашей общей Победе в Великой Отечественной войне».

По окончании церемонии настоятелем Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиереем Димитрием Баркарем была совершена заупокойная лития на молдавском языке.

Богослужебные песнопения исполнил хор Николо-Софийского храма г. Бобруйска.