8 сентября 2023 года в зале районного Центра культуры г. Бобруйска состоялась встреча духовенства Бобруйской епархии с уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александром Румаком.

На встрече присутствовали: руководство Бобруйского райисполкома во главе с Александром Суходольским и начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко. Также в мероприятии приняли участие представители религиозных общин.

Александр Румак призвал религиозные организации участвовать в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и семей:

— Там, где вера, там порядок в семье. Наши дети должны перенимать духовные традиции, на которых сформировалось белорусское общество. Очень важна роль священнослужителей в духовной поддержке своих земляков, в социальном служении, а также воспитании патриотизма.

Уполномоченный по делам религий и национальностей также сделал акцент на недопустимости политизации религии, отметив, что Церковь не должна делить людей по взглядам — Церковь служит примирению. «Кроме того, мы живем в правовом государстве, поэтому необходимо неукоснительно следовать Закону «О свободе вероисповеданий и религиозных организациях», — подчеркнул он.

По материалам: tribunapracy.by