Престольное торжество в г. Осиповичи

6 ноября 2023 года, в день памяти иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в одноименном храме г. Осиповичи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского округа, настоятель Введенского храма г. Осиповичи протоиерей Василий Белоус, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Осиповичи протоиерей Александр Киселев, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, настоятель храма протоиерей Геннадий Сирошик, настоятель Никольского храма д. Свислочь протоиерей Андрей Клепча, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Николай Лазовский, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в г. Кировске иерей Игорь Михолап, клирик храма иерей Роман Васько, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев и гости из других епархий.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся с престольным праздником храма: «Ключевое слово в названии этой иконы Божией Матери — радость. Казалось бы, такая погода невеселая, безрадостная: листья падают, все сохнет, умирает, — и это будет длиться долго, как мы знаем. И каждый человек тоже медленно умирает. Если вдуматься в нашу жизнь, то мы понимаем, что она ограниченна, что мы, как опадают эти листья, рано или поздно уйдем. И если в это глубоко вдуматься, то это очень прискорбно.

Но мы верим в то, что есть воскресение, что есть вечная жизнь, что Матерь Божия принесла нам Такого Сына, Который умер за наши грехи и воскрес, и дарует нам вечную жизнь и радость.
Поэтому мы, наоборот, в глубине своего сердца должны радоваться, несмотря ни на какие обстоятельства в нашей жизни».