Епископ Серафим возглавил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Бобруйска

5 ноября 2023 года, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Георгиевском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Дмитрий Баркарь, клирик Георгиевского храма протоиерей Василий Макарчиков, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» д. Барколабово иерей Андрей Шишкевич, клирик Георгиевского храма диакон Кирилл Вейго.

После Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма и водосвятный молебен.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся с 25-летием освящения духовно-просветительского центра, пожелал доброго здоровья всем сотрудникам центра, преподавателям воскресной школы и других проектов прихода.

По окончании богослужения прихожане храма были приглашены в здание духовно-просветительского центра, где прошел показ фильма о храме, архивных кадров и видео освящения здания.

***

Духовно-просветительский центр при Георгиевском храме основан в 1998 году. На протяжении 25 лет Центр работает в направлении духовно-нравственного воспитания, образования, миссионерства, учебно-методической поддержки, творчества, милосердия, просветительской и благотворительной деятельности.

На базе Духовно-Просветительского Центра действуют:
• Воскресная школа
• Молодежный центр
• Методический кабинет
• Сестричество
• Художественная студия

Методический кабинет занимается организацией духовных тематических вечеров и концертов, методическим сопровождением и поддержкой учителей, которые преподают «Основы православной культуры». Центр взаимодействует с образовательными учреждениями по вопросам духовно-нравственного воспитания:
• проводит классные и тематические часы в школах
• методические объединения учителей
• молодежные встречи.