Архиерейская Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с воскресным днем: «Сегодня Неделя перед Рождеством Христовым, день памяти святых отцов. Имеются в виду предки, род по плоти Господа Иисуса Христа. Ветхозаветные праведники: Авраам, Исаак, Иаков и другие. Были и праведники, были и грешники. Во всяком случае, Авраама отличала несокрушимая пламенная вера в единого Бога. Немного было людей тогда на земле, которые верили в единого Бога. Это был Авраам — и за это его называют отцом всех верующих — и маленький народ от него, который нес эту веру в единого Бога. В среде этого народа и родился Мессия — Господь Иисус Христос, Которого ждали эти многие поколения людей, Его предков. Они жили верой в то, что придет Спаситель мира, придет Мессия, Христос.

И вот мы сейчас в ожидании праздника Рождества Христова. Мы знаем, что Он пришел, мы радуемся этому. Мы чувствуем Его близость, чувствуем Его благодать. Чувствуем и осознаем, что с нами Бог, и мы с Богом. Все это плоды этого великого события — Рождества Христова.

Сегодня также у нас последний день уходящего года и последняя воскресная Божественная литургия в этом году.

В 16:30 в кафедральном соборе будет совершен новогодний молебен, во время которого мы поблагодарим Бога за уходящий год и испросим благословения на грядущий год. С праздником, с наступающим новым годом. Всего самого доброго.»

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх