Молитвой отметили годовщину освящения храма в Проще

29 августа 2023 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь).

Его Преосвященству сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), секретарь Ученого совета иеромонах Андрей (Василюк), секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий Белоус, настоятель монастыря игумен Максим (Юндил), руководитель отдела по вопросам паломничества, физической культуры и спорта иерей Никита Баскаков и духовенство Бобруйской епархии.

На богослужении присутствовал председатель Осиповичского районного исполнительного комитета Константин Жигуцкий.

Также на богослужении молились настоятельница женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская) с сестрами.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Сегодня мы продолжаем чествовать Божию Матерь. Особенно это делать радостно в тех местах, где особым образом почитается Пресвятая Богородица. Например, в этом месте, где мы сейчас находимся.
Сегодня также память переноса образа Спаса Нерукотворного из Едессы в Константинополь. Память этого образа, который явился первоначальным образом, прообразом для всех изображений Господа Иисуса Христа. Этот лик отпечатался на полотенце, которым утер Свой лик Господь Иисус Христос и передал Едесскому царю Авгарю. Этот убрус (холст, полотенце) не сохранился до наших дней, но он явился образом и множеством списков разошелся по всей земле. И благодаря этому убрусу мы знаем примерно, как выглядел Господь Иисус Христос: истинный Бог и истинный Человек. И чествуем Матерь Божию, Которая и явилась этим мостиком, по которому Господь, невидимый, всемогущий и непостижимый Бог сошел на землю и стал человеком.

Также сегодня вспоминаем освящение этого храма, которое было совершено в 1992 году Высокопреосвященнейшим Митрополитом Филаретом, архиепископом Могилевским и Мстиславским Максимом и собором духовенства.

Вспоминая это событие хочется особенно помянуть сегодня Митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Мы также сегодня радуемся в Бобруйске тому, что было принято решение Бобруйского горисполкома и вчера официально опубликовано, что лучшая гимназия г. Бобруйска, которая находится в самом центре города, получила имя Митрополита Филарета. И 1 сентября это официально будет введено в обращение.

Высокопреосвященнейший Филарет был человеком, который любил образование, много старался для образования и воспитания, прежде всего богословского, духовного, а также для образования в целом. Как вы знаете, он был доктором богословия, ректором Института теологии, профессором Минской духовной академии и создателем семинарии и академии в Беларуси. Поэтому очень правильное решение, слава Богу, было принято в Бобруйске».

По завершении богослужения Преосвященннйший Серафим передал в дар игумену Максиму портрет Митрополита Филарета в связи с завершением строительства и ремонта братского корпуса.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх