Божественная Литургия в храме преподобного Сергия Радонежского п. Туголица

23 марта 2024 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских и великомученика Феодора Тирона, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского п. Туголица.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Феодор (Кашенок), настоятель храма Рождества Христова г.п. Глуск протоиерей Николай Глаз, настоятель Космо-Дамиановского храма д. Любоничи иерей Максим Киреев, клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский).

По окончании Божественной литургии епископ Серафим обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом, в котором напомнил житие сорока мучеников Севастийских и великомученика Феодора Тирона. Правящий архиерей рассказал также о тех благочестивых традициях, которые существует в нашей Церкви в этот день.

На Руси к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю (в этом году был перенесен на 23 марта), пекли жаворонков. Жаворонки — это постная выпечка в виде птичек. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитвы Севастийских мучеников к Богу.

Преосвященнейший Серафим отметил важность подвига мучеников и их добрый пример верности Богу.
После богослужения для всех желающих была проведена экскурсия по церковно-историческому музею.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх