Архиерейское богослужение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Михаил Прокофьев, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил прихожан с праздником: «Сегодня день памяти святого апостола Иакова Алфеева, который был одним из двенадцати апостолов. О нем известно не очень многое. Он носил имя ветхозаветного патриарха Иакова, сына Исаака и Ревекки. Иаков в переводе с еврейского языка означает «пята», или «держащийся за пяту», то есть родившийся сразу после своего брата Исава.

Известно, что Иаков Алфеев был избран Господом в число двенадцати апостолов. После сошествия Святого Духа на апостолов в Иерусалиме Иаков проповедовал Евангелие прежде всего в Палестине, в городе Газа, где сейчас разворачиваются драматические события, и в сопредельных им местах. Оттуда он отправился в Египет, где был казнен за свою веру. Основанная апостолом Иаковом христианская община в Газе существует и по сей день.

Сегодня мы молимся о мире на Святой Земле, о мире на Украине, в Армении, в Азербайджане и, конечно, о даровании мирного неба над нашей страной».

Накануне воскресного дня епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.