Священники Бобруйской епархии приняли участие в Боткинских чтениях

21 декабря 2023 года на базе УО «Витебского государственного ордена Дружбы Народов медицинского университета» прошли республиканские Боткинские чтения: «Проблемные вопросы медицины и пастырской практики».

В чтениях приняли участие руководитель социального отдела Бобруйской епархии протоиерей Виктор Смычник и руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Бобруйской епархии протоиерей Иоанн Коляда.

После совместной молитвы митрополит Минский и Заславский Вениамин обратился с приветственным словом к участникам Боткинских чтений.

Далее в рамках пленарного заседания с докладами выступили: Преосвященнеший Евсевий, епископ Друцкий, викарий Витебской епархии; исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артемов; ректор ВГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Алексей Чуканов.

В ходе мероприятия были затронуты такие темы, как оказание медико-социальной помощи взрослым по всей республике, паллиативной помощи детям в Витебской области.

Участники чтений познакомились с опытом в организации курсов сестринского дела для добровольцев, взаимодействии системы здравоохранения и Белорусской Православной Церкви в предабортном консультировании, сохранении жизни и поддержки материнства.

На чтениях также рассматривались вопросы личностного подхода к пациентам, психологической культуры будущих медсестер, психологической поддержки пациентов с онкологией.