В канун Недели 26-й по Пятидесятнице епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

2 декабря 2023 года, накануне Недели 26-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, духовенство Никольского кафедрального собора.

Завтра Преосвященнейший Серафим возглавит Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе.

***

3 декабря Церковь чтит память преподобного Григория Декаполита. Святой родился в городе Иринополь в бедной семье. Он получил только начальное образование и довольно рано удалился в монастырь. Через 14 лет он начал странствовать, посетив Рим, Константинополь, Фессалонику, Коринф. Пытался противодействовать иконоборчеству и проводимой императорами исаврийской династии анти-монашеской политике.

Преподобной Григорий считается автором «Исторического сказания», повествующем о неком видении, после которого один сарацин уверовал и сделался мучеником. Известно, что скончался он в 816 году на горе Олимп.
По материалам azbyka.ru

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх