В Елисаветинском храме г. Бобруйска завершились торжества, посвященные престольному празднику. В духовном центре состоялась выставка-конкурс «Цветы для святой Елисаветы»

18 июля 2023 года духовно-просветительский центр храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Бобруйска отметил свой престольный праздник.

Торжественное богослужение возглавил секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Толоха и настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы д. Мышковичи иерея Алексия Замбрижицкого.

В рамках престольного праздника состоялась 6-я городская выставка-конкурс «Цветы для святой Елисаветы».

Данная выставка была организована БГООО «БСЖ» и Попечительским советом Бобруйской епархии, совместно с УК «Центр досуга и творчества г. Бобруйска», духовно-просветительским центром храма святой преподобномученицы Елисаветы и первичной организацией БГООО «БСЖ» «Православные Бобруйчанки».
В конкурсе приняли участие более 45 работ – как индивидуальных, так и коллективных. Букеты и цветочные композиции подготовили первичные организации БГООО «БСЖ», прихожане православных храмов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также учащиеся воскресной школы.

Впервые в этом году приняли участие «Бобруйская станция скорой неотложной помощи», «ОАО ТАиМ г. Бобруйск», женский монастырь «Святых Жен-Мироносиц», храм в честь преподобного Серафима Саровского.

Ещё одним праздничным мероприятием можно отметить персональную выставку «Неувядающие цветы» (букеты из мыла ручной работы) Елены Лукьянович.

Подготовленная сестрами милосердия фотовыставка также внесла свой просветительский вклад в торжество.

Для детей и взрослых прошли различные мастер-классы: массаж для рук эфирными маслами, изготовление народных кукол, создание цветов из гофрированной бумаги. Все они активно увлекли своих участников и оставили яркие положительные эмоции от полученного опыта и новых навыков.

Под колокольный звон на территории храма всех прихожан и гостей ждала солдатская каша, домашняя выпечка и чаепитие.

В завершение праздничного дня состоялась подведение итогов выставки конкурса членами жюри от бобруйской городской организации и попечительского совета Бобруйской епархии. В ближайшее время будет сообщена дата награждения победителей и участников выставки-конкурса.