В праздник Сретения Господня Преосвященнейший Серафим возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господня, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Иоанн Коляда, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, настоятель Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иерей Николай Лазовский, клирик храма иерей Андрей Коляда, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с великим двунадесятым праздником Сретения Господня и с престольным праздником храма: «Этот праздник венчает цикл наших зимних великих праздников, которые свидетельствуют о пришествии в мир Господа Иисуса Христа. Он родился в Вифлееме, Он крестился в реке Иордан, и Он был принят святыми праведными Симеоном и Анной в храме Иерусалимском.

Происходит встреча. Церковно-славянское слово «сретение» означает «встреча». Встреча Ветхого Завета и Нового Завета, ветхозаветного человечества с Господом Иисусом Христом, долгожданным Мессией, Который приходит, чтобы спасти весь мир от греха и смерти. Свет во откровение язычников пришел и слава людям Израиля. Поэтому великое торжество и великий праздник.

У каждого из нас в жизни также происходит встреча с Богом. Коль мы с вами сегодня собрались здесь вместе, значит, встреча такая у нас когда-то произошла. И очень важно, чтобы это состояние близости Бога, встречи с Богом мы сохранили на всю свою жизнь. Потому что встреча с Богом — это всегда встреча с радостью, с любовью, с теплом. Это самое лучшее, что может произойти в жизни. Но очень важно удержать эту благодать, удержать это чувство, пронести его через всю свою жизнь и передать всем близким, кто рядом с нами».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх