В Бобруйске завершилась экологическая акция «Радоница без пластика»

14 мая 2024 года, в день Радоницы, волонтеры ЭкоЦентра «Божья коровка» Елисаветинского храма г. Бобруйска, Бобруйская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и городское экосообщество «Экобобры» провели совместную акцию «Радоница без пластика». Акция проводится второй год подряд.

За год «Радоница без пластика» вышла на новый уровень: выросло количество участников, подключились городские предприятия.

– Но главное, у нас сформировалась своя команда. 20 человек, минимум, – рассказывает общественный экоактивист Юлия Прилищ.

У каждого участника акции своя обязанность. Одни выращивают саженцы для последующего обмена на пластиковые цветы, другие продвигают идею в соцсетях, третьи помогают с транспортом.

Более высокий уровень «Радоницы без пластика – 2024» подтверждается и участием в акции государственного коммунального предприятия «ДЭП г. Бобруйска». У данного предприятия есть свой участок озеленения, где они выращивают цветы для высадки на улицах и площадях города.

В нынешнем году ДЭП щедро поделился с экологами урожаем: 300 живых цветов и столько же саженцев. Неизменным участником стала и Бобруйская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обмен искусственных цветов на живые начался в 10 утра у центрального входа на «Минское» кладбище. Участники акции привлекли внимание бобруйчан, пришедших помянуть своих близких. Как рассказала Юлия Прилищ, благодаря продвижению в соцсетях, многие уже знали, что в этот день лучше обойтись без пластиковых цветов.

– Живые цветы разошлись за считанные минуты, – продолжает собеседница, – но саженцев многолетних растений хватило всем.

Вместе с Юлией «пластик» на живые цветы обменивали и эко-волонтеры. Часть растений три участницы акции вырастили на своих усадебных участках. Каменная роза, петуния, хризантема, ирис – каждый пришедший мог взять дорогой его сердцу и памяти близкого цветок.

Но «Радоница без пластика» – это не просто раздача или обмен цветов. Бобруйчане ставят целью привлечь внимание к проблеме экспансии пластика на белорусские погосты. Вместе с лотками и горшочками с землей экологи развернули визуальные стенды, где в доступной форме рассказывалось о вреде искусственных цветов. Здесь же прошла и викторина на экологическую тематику. С экологически чистыми призами от ремесленников и предпринимателей – деревянными подставками под телефон, зефиром ручной работы, букетами из сухоцветов.

Все обмененные в ходе акции искусственные цветы пока хранятся в Елисаветинском храме. Как быть с пластиком, сейчас решается.

По материалам: babruisk.info