Торжественная Божественная литургия в д. Турки

13 декабря 2021 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного состоялось архиерейское богослужение в деревне Турки Бобруйского района. Здесь расположен храм в честь Пресвятой Троицы, яркий, возрождённый на историческом месте, а к нему приписана часовня деревенского кладбища в честь апостола Андрея.

Епископу Бобруйскому и Быховскому Серафиму сослужили: секретарь Бобруйской епархии протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Троицкого прихода иеромонах Елисей (Николаенко), диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Павел Журавский и гости в духовном сане из разных епархий Белорусской Православной Церкви. Необычайно праздничной атмосфере также поспособствовал мужской хор «Всехсвятский» под руководством Дмитрия Токмакова, который исполнил богослужебные песнопения.

– Посреди этой зимней серости, промозглости мы умеем радоваться. Наше общее собрание, молитва, единство, Божественная благодать, которую мы переживаем за Божественной литургией, собираясь все вместе, – это и есть высшая радость, – сказал епископ Серафим после окончания богослужения. – Сегодня, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, хочется пожелать всем нам, чтобы огонь апостольской ревности не угасал в наших сердцах, чтобы мы продолжали апостольское служение в Церкви Христовой.

Архипастырь сердечно поприветствовал настоятеля с праздником, поблагодарил за то, что он собрал в этот день всех присутствующих, отметил благолепие нового иконостаса, которым теперь украшен возрождённый из пепелища храм, пожелал всем доброго здравия и поблагодарил всех за совместную молитву.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх