В Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска состоялся молебен об учащих и учащихся

12 февраля 2024 года, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил молебен об учащих и учащихся в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинные и духовенство Бобруйской епархии.

В своем слове епископ Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником: «Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст внесли огромный вклад в жизнь Церкви, ее богословие, в богослужебную и монашескую жизнь, в социальную жизнь общества, оставили множество произведений, богословских проповедей, которые они говорили для своей паствы. Это действительно великие святители Церкви.

Мы также сегодня вспоминаем нашу духовную семинарию в Жировичах, храм в которой освящен в честь трех святителей. Сегодня там актовый день, проходят богослужения, также проходит Акт научный. Торжественные мероприятия в этот день всегда совершаются во главе с митрополитом Вениамином. Приезжают гости из других духовных школ нашей Церкви. Это очень большое событие.

И в целом это вселенское торжество — память трех святителей, и мы особенно сегодня молимся о всех наших учащих и учащихся духовных, воскресных школ и обо всех учащихся, которые пусть возрастают и укрепляются в вере, надежде и любви по молитвам святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста».

По окончании богослужения состоялось собрание благочинных Бобруйской епархии во главе с правящим архиереем. В ходе собрания обсуждались актуальные вопросы церковной жизни.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх