В Неделю 36-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

11 февраля 2024 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, клирики Никольского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с воскресным днем: «Сегодня мы читали в Евангелии от Матфея о женщине хананеянке, по молитвам которой была исцелена ее дочь. Это Евангелие еще и еще раз говорит нам о том, что нужно молиться друг за друга, и о том, насколько сильна молитва матери.

Хананеянка, как говорится в Евангелии, кричала, просила Господа Иисуса Христа исцелить ее дочь. И Он, задав ей испытующие вопросы, убедившись в том, что велика ее вера, так и сказал: «о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф. 15:28).

В Евангелии описываются и другие подобные этому случаи. Но этот случай примечателен тем, что он совершился с язычницей, на территории Тира и Сидона, где проживали язычники. Эта женщина так и именуется — хананеянка, то есть не иудеянка.

Господь Иисус Христос пришел и для иудеев, и для язычников, и для всех народов земли. Он всех исцеляет, всех принимает к Себе.

На этой неделе у нас также великий праздник Сретение Господне. Он как бы венчает цикл зимних праздников, которые посвящены пришествию в мир Господа Иисуса Христа, Который родился в Вифлееме, крестился в реке Иордан и был встречен святыми праведными Симеоном и Анной в храме Иерусалимском. В этот большой церковный праздник совершается освящение свечей.

А завтра в 12.00 в кафедральном соборе будет совершен молебен об учащих и учащихся, потому что завтра день памяти трех святителей, великих богословов Церкви, иерархов Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста — покровителей образования и науки, покровителей учащих и учащихся. И мы здесь с духовенством г. Бобруйска совершим молитву этим святым».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх