Архиерейское служение в Евфросиниевском храме г. Бобруйска в Неделю Всех Святых

11 июня, в Неделю Всех Святых, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в бобруйском храме в честь Евфросинии Полоцкой.

Архипастырю сослужили: настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, настоятель Евфросиниевского храма иерей Никита Баскаков, настоятель Николо-Софийского храма протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель Духовского храма иерей Павел Лукин и диакон Никольского кафедрального собора Аркадий Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

По окончании Божественной литургии правящий архиерей поздравил собравшихся с днем чествования всех святых угодников Божиих.

«В числе этих святых и преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая. На прошлой неделе мы отмечали 850-летие со дня ее преставления. Также, среди многих святых, сегодня отмечают память архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Жили они в разные эпохи, но объединяло их то, что они любили Бога. Преподобная Евфросиния оставила княжеские палаты ради монастырской кельи, а святитель Лука стал священником в страшные годы репрессий и гонений на Церковь. Много лет он провел в лагерях, жизнь его была очень непростой. Но позже он смог осуществлять и пастырскую, и архиерейскую деятельность. Завершил он свой земной путь в Симферополе, и теперь является врачом и духовных, и душевных, и телесных наших недугов.

Так же и преподобная Евфросиния продолжает и по сей день просвещать нас, приводить к Богу, продолжает молиться за нас у престола Божия — чтобы сердца наши горели любовью к Нему, как сердца святых Его угодников».

В этот праздничный день епископ Серафим вручил архиерейские благодарности за труды со славу Святой Церкви Андрею Баскакову и Екатерине Калиновской-Мальчиковой.