Архиерейская Литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

10 июля 2022 года в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска, в последнее воскресенье Петрова поста, состоялась Божественная литургия Недели 4-й по Пятидесятнице, которую возглавил правящий архиерей.

Преосвященнейшему Серафиму, епископу Бобруйскому и Быховскому, сослужили настоятель иерей Сергий Гусар, иеродиакон Павел (Журавский). Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

После отпуста епископ Серафим поздравил всех с воскресным днём, а также праздником преподобного Амвросия Оптинского:

– Сегодня день обретения мощей этого святого, которое совершилось 1998 году во время раскопок в Оптиной пустыни. Преподобный Амвросий родился в 1812 году и умер в 1891 году, то есть прожил почти весь ХІХ век. Он был настоящим добрым пастырем. К нему шли люди за советом и молитвой. Он принимал всех и говорил простыми, ясными для каждого человека словами, которые врезались в память: «Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного». Отвечая на общий вопрос «как жить?», он говорил: «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение». К нему приходили отовсюду: и простые люди, и знаменитые общественные деятели. И мы надеемся на его молитвы.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх