Что самое главное для сохранения любви? Отвечают прихожане Иверского храма на семейном празднике

10 июля после завершения воскресной Божественной литургии на прихрамовой территории Иверского прихода г. Бобруйска состоялось торжество под названием «Святые Петр и Феврония – покровители семьи». Праздник прошёл в честь Дня семьи, любви и верности – дня памяти святых Петра и Февронии.

Чаепитие, фотозоны, одна из которых – с выставкой семейных фотографий, музыкальные номера, задорные песни с глубоким смыслом в исполнении взрослых и детей, викторины и конкурсы, улыбки и смех – такое семейное торжество организовали прихожане Иверского храма. В этом году он проходит уже второй раз.

Семья Лабазовых приходит в Иверский храм каждое воскресенье. Сегодня после службы они задержались вместе с дочками здесь – остались на мероприятие. «Доверие, взаимное уважение и умение договариваться – самое главное» – говорят супруги, дополняя друг друга, отвечая на вопрос «что нужно для сохранения любви и мира в семье?».

Семья Слабко вместе 14 лет. Интересуемся у них о том, как им удаётся достигать взаимопонимания. «Не удаётся», – шутит супруг, и мы громко смеёмся. «Мудрость жены, наверное, на всё влияет», – отвечает глава семьи Слабко более серьёзно. «Очень важно уметь слышать друг друга. Не слушать, а слышать, – говорит его супруга. – Слушать можно много, а вот если правильно слышать – тогда будет взаимоуважение, понимание и любовь». И добавляют, что сначала есть симпатия или влюблённость, а любовь приходит со временем, спустя годы испытаний.

Супруги Шепелевич стали ходить в храм благодаря детям. Сначала они отдали своих сыновей в воскресную школу, где они изучили азы Православия, а затем стали посещать богослужения. За мальчиками подтянулись папа и мама. «Что важно для крепости семьи?» – спрашиваем их. Мама семейства сразу произносит слово «терпение». «Супругам нужно терпеть друг друга, терпеть проделки детей, а детям – терпеть родителей, наши нравоучения и поучения. Нужно всё учиться принимать без злости. Очень и очень скрепляют семью походы в храм, — говорят они. – Поэтому мы очень и очень рады, что у нас есть этот храм. Наши дети стали здесь настоящими мужчинами».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх