Фестиваль Туголицкий Кирмаш на Антипасху

9 мая 2021 года в храме в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица состоялся фестиваль «Туголицкий Кирмаш», посвященный соединению духовного и всенародного праздника — Антипасхе и Дню Победы.

Мероприятия начались с Божественной литургии и водосвятного молебна, которые совершил настоятель прихода иеромонах Федор (Кашенок).

В культурной программе фестиваля принимали участие: актер советского и белорусского театра и кино Александр Жданович с номерами для взрослых и детей, молодежная группа хора «Большая семья» Всехсвятского храма г. Минска по руководством Марии Клочко, музыкальная группа «Сустрэча», актриса белорусского театра и кино Ирина Нарбекова. В завершение музыкальной программы выступала Ксения Березовская.

Гостей фестиваля угощали походной ухой с костра, блинами, чаем из настоящего тульского самовара.

В рамках культурной программы для детей прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц под руководством А. Кондратенко. Для взрослых были организованы два мероприятия – экспозиция белорусского национального костюма под руководством А. Марченко и выставка старинных церковных книг из фонда церковно-исторического музея.

Всем гостям и участникам фестиваля иеромонах Федор (Кашенок) вручил памятные подарки. На фестивале были гости со всех уголков Беларуси – из Бобруйска, Минска, Могилева и других городов. Снова туголицкая земля стала центром гостеприимства и духовного созидания.

Староста прихода храма Преподобного Сергия Радонежского
Георгий Бычинский

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх