Приветственное слово епископа Серафима на торжественной линейке гимназии №3 г. Бобруйска

1 сентября 2023 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, выступил с приветственным словом на торжественном мероприятии в ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска», посвященном дню знаний и присвоению учреждению имени Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!
Особенно радуюсь сегодня о присвоении имени Митрополита Филарета гимназии № 3 г. Бобруйска, школе с богатой историей и традициями.

Митрополит Филарет – масштабная личность с международным авторитетом. Особой областью его интересов была сфера образования. Он был преподавателем, профессором, почетным доктором ряда университетов, ректором, организатором учебного и научного процесса. Из своих многочисленных зарубежных командировок он всегда привозил полные чемоданы книг.

Митрополит Филарет неоднократно бывал в Бобруйске, освящал храмы, посещал предприятия, бывал и в классах гимназии № 3. На открытии памятника Митрополиту Филарету Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко сказал: «Митрополит Филарет доказал всей своей жизнью, что его судьбой, его Отечеством была наша Беларусь. А мы были его огромной любимой семьёй. Митрополит Филарет был невероятным человеком. Со светлой душой и мыслями, преданный своему делу, людям и стране. Чувство гордости, уважения, памяти возникает каждый раз при упоминании его деятельности. Забота Митрополита Филарета и по сей день оберегает нашу Родину и каждого из нас».

Образование человека – это не только получение знаний, но и формирование его взглядов, убеждений, отношения к Богу, Родине. Окружающему миру.

Убежден, что образ Митрополита Филарета поможет учащимся гимназии не только в постижении наук, но также и поможет стать людьми счастливыми, созидающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

Желаю всем вам, дорогие мои, доброго пути, возрастать духовно и интеллектуально, крепости сил в новом учебном году!».