Прихожане храмов г. Бобруйска совершили паломническую поездку в Туровскую епархию

25 ноября 2023 года прихожане храмов г. Бобруйска совершили паломническую поездку в Туровскую епархию.

Вначале паломники посетили новый кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в г. Туров. Собор является копией разрушенного более 700 лет назад храма и возведен на историческом месте. Вопрос о возрождении этой святыни поднимался неоднократно и лишь в начале XXI века Патриарх Кирилл благословил строительство собора. Освящение его состоялось 11 мая 2013 года.

Экскурсовод также познакомил гостей с таким значимыми местом Турова как старое Борисоглебское кладбище. Когда-то на этом месте находился мужской монастырь, а сейчас — небольшой одноименный храм. Тринадцать лет назад на этом месте начал расти из земли крест. Сначала предполагали, что это камень, но затем он начал приобретать очертания креста, который растет в ширину и в высоту. Сегодня его высота 40 см.

Паломников не оставило равнодушными и посещение храма Всех Святых г. Турова — одной из жемчужин среди других церквей и соборов Беларуси. Он построен в 1810 году. Это единственный храм из дерева в республике, который практически остался без изменений. И даже в годы Великой Отечественной войны его не тронули. В храме находится много старинных икон, а также каменный крест: один из тех, что по преданию в X веке приплыли в Туров из Киева против течения. Всего их было десять. Сохранилось шесть. Один из них стоит на территории кафедрального собора.

Следующей остановкой стала Замковая Гора. Здесь сохранился фундамент храма ХI-XII веков. Сам храм был разрушен во время землетрясения в 1230 году. Руины выявили только в 1961 году. Здесь же находится семиметровый памятник святителю Кириллу Туровскому, который в XII веке жил и трудился на этой земле. Блестящий оратор, проповедник, мастер торжественного церковного красноречия. Он оставил после себя богатое духовное наследие. Мудрое слово белорусского святителя и сегодня является живым и действенным во всем православном мире.

На обратном пути паломники посетили храмы великомученицы Параскевы Пятницы в Житковичах (Туровская епархия) и Преображения Господня в Любани (Слуцкая епархия), где священнослужители рассказали об истории храмов и о приходской жизни.