Георгиевский храм посвятил мероприятие подвигам новомучеников

20 февраля в Доме Православной культуры Георгиевского храма г.Бобруйска состоялся информационно-исторический вечер, посвященный памяти новомучеников. Чуть более двадцати лет назад Юбилейный Архиерейский Собор канонизировал Собор новомучеников и исповедников Российских XX века. Так Церковь положила начало духовному осмыслению событий прошедшего столетия, прославлению подвига великого сонма подвижников и исповедников веры. Этому и посвятили мероприятие.

Участники встречи размышляли над вопросами: кто такие новомученики? в чём смыл и суть их подвига? что отличает их от мучеников первых веков?

В ходе обсуждений сделали такие выводы:

1) Жизнь может быть пожертвована только ради самого ценного в мире – ради любви. Из любви к падшему человеку Христос добровольно принял мученическую смерть. Из любви к своему народу новомученики не предали веру и пошли на Голгофу.

2) Церковь почитает мучеников времен Нерона не для того, чтобы обличить Нерона или римский империализм вообще. Нерон, конечно, безумный тиран и гонитель Церкви, но цель почитания мучеников той эпохи вовсе не состоит в антинероновской пропаганде. Точно так же почитание мучеников времен коммунистической тирании – это не политическая декларация. «Царство Мое не от мира сего (Иоан.18:36)» – говорит Спаситель. Он создал Церковь не затем, чтобы она поддерживала какую-то из сторон в бесконечных схватках этого мира. Истина, за которую отдали свои жизни мученики – это не политическая, не партийная «правда». Это истина, неподсудная никаким политическим взглядам и убеждениям. Напротив, всё в мире подсудно ей. Мученики обращают нас к этой Истине, к Господу нашему Иисусу Христу.

3) В сознании ранней Церкви мученики вовсе не были «жертвами» кровавых репрессий со стороны безбожных гонителей. Они были победителями и рождали не жалость и сострадание, а восхищение мужеством и верностью Христу. Новомученики – носители победоносного опыта и сознания, и, приобщившись к их исповеданию, мы также учимся побеждать вопреки обстоятельствам.

К сожалению, и в современном мире в некоторых странах христиане гонимы. Последние статистические данные показывают, что 9 из 10 случаев гонения происходят в Африке. Каждый день 13 христиан по всему миру убивают из-за их веры. Каждый день нападают на 12 церквей или других христианских зданий. Каждый день 12 христиан несправедливо арестовывают, а ещё 5 похищают. Так сообщается в докладе «Всемирный список наблюдения» (World Watch List) за 2021 год, последнем ежегодном отчете Open Doors о 50 странах, где христиане больше всего преследуются.

Мы живем в спокойное и благодатное для веры время. Будем же радоваться и благодарить Бога и новомучеников за такую возможность!

27 февраля 2022 года Георгиевский храм устраивает ещё один вечер памяти, посвящённый ещё одной дате — исполнению ста лет со времён, связанных с процессами «по изъятию церковных ценностей». Анонс смотрите на сайте.