В канун Крещения Господня, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник совместно с клиром и прихожанами совершили хождение на Иордань

18 января 2024 года, в канун Крещения Господня, настоятель храма святого пророка Илии г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник совместно с клиром и прихожанами совершили хождение на Иордань до Спасательной станции № 2 (Микрорайон № 6) г. Бобруйска, где совершили чин Великого освящения воды.

***

Иорда́нь – прорубь, обычно крестообразной формы, вырубаемая во льду для освящения воды в праздник Крещения Господня (Богоявления).
Название крещенской проруби иордань происходит от имени реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос.
«Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (“хождение на Иордань”), ибо Христос крестился вне храма. В навечерие же водоосвящение совершается в храмах», – пишет Гермоген Шиманский в своем пособии по литургике для семинарий.
В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И чтобы прикасание к Великой агиасме было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия: молиться дома и в храме, постоянно исповедоваться и достойно причащаться Святых Христовых Тайн, освящая и душу, и тело.

По материалам: pravoslavie.ru