В поселке Туголица состоялся бал в честь Царственных Страстотерпцев

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, 14 мая 2023 г. в поселке Туголица при храме прп. Сергия Радонежского состоялся очередной бал в честь Царственных Страстотерпцев.

В мероприятии принимали участие гости из Минска, Гомеля, Бобруйска, Мозыря, Солигорска, Каменского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, Глусского района и местных жителей.

Участники мероприятия вместе молились на Божественной литургии. После богослужения состоялся Крестный ход.

Гости посетили церковно-исторический музей. Экскурсию провел один из участников бала — историк из города Минска Игорь Волынкин.

Мероприятие открывала презентация о истории любви Николая Второго и императрицы Александры Федоровны, которая была организована учащимися Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа под руководством педагога Людмилы Кондратьевой.

Вступительное слово произнес настоятель прихода прп. Сергия Радонежского иеромонах Феодор (Кашенок).

Бал состоял из трёх отделений. Танцевальную программу подготовили и провели: любительский коллектив из г. Гомеля «Серебряный Век» и из г. Минска «БАЛоМУТЫ».

В программе были представлены: вальс, полька, русская кадриль и другие старинные бальные и историко- бытовые танцы.

Своим творчеством поделилась член Союза писателей Беларуси, лауреат Национальной литературной премии Беларуси Екатерина Стройлова. Она представила стихи из своей книги «Блуждание души».

Участие в вечере приняла талантливая певица Ольга Шпаковская из г. Солигорска.

Творческий вечер продолжился в воскресной школе при храме прп. Сергия Радонежского с исполнением авторских и народных песен. Аккомпаниатором выступила Ольга из г. Минска. Вечер получился душевным и интересным.