Состоялся вечер, посвящённый дню памяти А.С Пушкина в Туголице

11 февраля в посёлке Туголица, в церковно-историческом музее при храме в честь преподобного Сергия Радонежского состоялся вечер, посвящённый дню памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. На мероприятие собралось семь десятков участников, зрителей и выступающих.

Педагог УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж» Людмила Кондратьева с сыном Всеволодом и учащимися колледжа Игнатом Абушкевичем и Евгением Ладонько подготовили биографический очерк и стихи поэта к декламации.

Регент храма в честь преподобного Сергея Радонежского Ксения Березовская сольно исполнила на старинном пианино небольшие чудесные произведения. Каждый желающий смог зачитать свое любимое произведение Пушкина (и не только его) у микрофона. Этой возможностью воспользовались заслуженная актриса театра и кино Республики Беларусь Ирина Нарбекова, которая вела всю встречу, и поэтесса, филолог, член Союза писателей Беларуси Елизавета Полеес, и другие. Особенный успех имело Письмо Татьяны к Онегину,- его зал скандировал хором, с большим чувством.

Паломническая поездка была организована под патронажем Минского духовного училища. Большинство паломников – женщины пенсионного возраста. Как рассказала одна из организаторов, Татьяна Кирсанова, обычно такого рода поездки собирают около 20 человек, а вот на День памяти Пушкина, записалось 50. Часть экскурсантов приехала из Минска своим ходом. Интересный музей, радушный прием – многих Туголица удивила и порадовала.

Иеромонах Федор (Кашенок), настоятель храма, объясняя повод для своей музейно-поэтической инициативы, сказал, что для него было важно сделать что-то интересное для людей, пригласить их в храм, выйдя за рамки чисто церковных мероприятий. «Обычно мы принимаем больше паломников летом, но этой зимой гости приезжают практически каждые выходные: из Бобруйска и Бобруйского района, Минска, Могилева, Шклова, Санкт-Петербурга. Это небольшие группы, по 6-15 человек. … Мы всегда рады показать гостям наш храм и музей».

Анна СЕМЕНОВА